Saturday 28 September 2013

Shingeki no Kyojin


Заметил за собой такую вещь, что очень сложно любить нечто, что просто безумно популярно. Хотябы потому что твою любовь к этому разделяют сотни школоло визжащих только от упоминания названия. И становится как-то обидно что все считают, будто я так тепло отношусь к этому именно по той же самой причине что и все остальные. With that said - Shingeki no Kyojin, чего уж тянуть. Один из самых (если не самый) ярчайших блокбастеров этого года. Приступим?

Сюжет. Итак, в очень далёком будущем на человечество обрушилась страшная катастрофа - из ниоткуда появились титаны и съели большинство. Оставшиеся забарикадировали клок земли тремя высочайшими стенами и стали там жить. И всё было прекрасно, пока не появился Колоссальный титан и не пробил одну из стен, после чего людоеды снова начали захватывать территорию.
Вот собственно завязка и общий концепт на начало сериала. Боюсь если я дальше начну вдаваться в подробности, наспойлю ооочень многое, что будет непозволительно. Скажу лишь то, что сюжет цепляет и не отпускает до самого конца. Всегда идёт на риск, не жалеет героев и постоянно удивляет. На протяжении всех 25-ти серий я и смеялся, и сопереживал, и болел за героев, что случается вообще очень редко. И на самом деле риск в сюжетных событиях действительно есть, потому что героям действительно есть что терять, а учитывая как автор не скупится на смерти, это всеобщее напряжение очень ощущается.
Очень радует продуманность деталей и манера повествования. Большая часть идёт последовательно, в отличии от манги где всё малость рвано. В каждой серии есть пара слайдов с короткими фактами о мире, где происходит действи: будь то какие-то данные о титанах или об оборудовании героев - всё интересно узнать. Можно и не читать - сюжет от этого ничего не потеряет, но такие мелочи показывают любовь автора к своему детищу и его проработки. И самое главное - оно всё ненавязчиво. Оно не подаётся в качестве филлерных диалогов дабы растянуть время, как в некоторых, кхм, сао, кхм, сериалах.
Подводя черту под сюжетом, скажу лишь то, что в этом плане на данный момент SnK - это лучшее что я смотрел в этом году.

Персонажи.

Eren Yeager - главный герой сей истории и по совместительству вроде типичный ОЯШ. Вспыльчивый, крикливый, ангстовый - обычный сёненовский кун-спаситель всея и всех. А вот нет. По началу я его просто ненавидел из-за вышеперечисленных качеств и он был главной занозой и причиной по которой некоторое время серии смотрелись.. ну нехотя скажем так. И действительно - в экранизации его характер слишком уж перегнули. В манге он всё же более уравновешенный. То есть желание убить всех титанов на месте и его фирменная пылающая задница тоже, но всё же в пределах разумного.
Что заставило меня изменить мнение о нём, так это то, что на протяжении всего сериала он демонстрирует огромную силу воли и стремление к победе, но оно никогда не выходит за рамки разумного. Эрен не может в одиночку пойти, положить всех и спасти всё, нет. Каждый раз когда он делает что-то необдуманно, он получает за это. Практически из каждой передряги в которую он ввязывается не подумав, его спасает кто-то другой и это очень важный момент. Эрен прямолинеен, местами недалёкий, простой парень. И имея такие вот изъяны и слабости делают его более правдоподобным, за что в конечном счёте я стал его уважать как действующее лицо, пусть он всёравно мне не нравится.


Mikasa Ackerman - не родная сестра Эрена, а также одна из сильнейших солдат из отряда по борьбе с титанами. Молчалива, быстра на решения, сильна и живёт лишь ради Эрена.
Один из наиболее интересных персонажей на самом деле, который пока катится не совсем ясно куда. Микаса очень многогранна в том плане, что она непредсказуема. То, что она просто без памяти от Эрена на самом деле было хорошим качеством по началу, но к середине истории начинает её тянуть вниз как персонажа. Ведь столько вариаций её характера можно было бы придумать и большая часть была бы в тему. Я очень, очень не хочу спойлерить, но думаю многие согласятся, что Микаса, без ума скатившаяся на тёмную сторону после определённых событий была бы интереснее, нежели теперешняя.



Armin Arlert - третий главнй герой, а также друг детства Микасы и Эрена. Слаб, добр, местами даже жалок, но все свои недостатки возмещает превосходным тактическим и логическим мышлением.
Возможно не самый интересный персонаж из троицы, но самый более менее целостный. В течении сериала Армин постоянно борется с собой, панически стараясь быть полезным для всех и не один раз его планы спасают и продвигают героев на шаг ближе к истине. Что примечательно - на данный момент из всех главных героев Армин чуть ли не единственный кто чему-то учится и развивается как персонаж. У него есть конкретный переломный "хватит это терпеть" момент, где он действительно выходит за рамки своего привычного характера и становится сильнее и лучше. Возможно звучит банально, но для такого персонажа как Армин такой момент и рост обязательны.

Презентация. Просто выше всяких похвал. У рисовки выдержана определённая визуальная эстетика и стиль. Очень характерны угловатые, жирные контуры и линии - всё как в манге и даже лучше. Картинка всегда выглядит очень богато и сочно - используется множество фильтров и частиц, придавая уже довольно динамичным сценам больше жизни и драйва. Цветовая гамма в основном пастельная, но не бледная - красивых и полных цвета кадров определённо хватает.
Музыка.. ох, эта музыка. ОСТом болею уже почти месяц на самом деле. В SnK не только красивая музыка, но и довольно любопытная. Я не меломан конечно и могу ляпнуть что-то не так, но некоторые композиции совмещают в себе сразу несколько жанров и методов исполнения. К примеру - дабстеп, симфонический оркестр, рок и электроника. Всё в одном треке - counter.attack-mankind. Есть очень медленные, красивые композиции как Vogel im Kafig и Calling Your Name, или драйвовые рок-треки по типу Reluctant Heroes и DOA. А есть E.M.A., со своими спартанскими ритмами делающая происходящее на экране чем-то действительно маштабным. Что примечательно - весь ОСТ просто изобилует вокальными темами. Ему вполне тягаться с саундтреками из музыкальных сериалов и это не может не радовать.
Настоятельно рекомендую ознакомиться с данным мини-миксом для пущей убедительности в годности саунда:



Итог. Shingeki no Kyojin определённо стоит смотреть. I can't stretch this enough - титаны это определённо феномен. Сериал, который пробился в массы не имея вообще всякого фансервиса, моэ, розовых соплей, эччи и буферистых тяночек, да ещё и в наше-то время - это чудо и шаг в правильную сторону. Да и помимо того, это действительно хорошая адаптация одноимённой манги, что бы не говорили любители тыкать в мельчайшие несоответствия и клеймящие экранизацию унылым говном. Здесь действительно прекрасное звуковое сопровождение, ошеломляющая рисовка и продуманный сюжет. Если не это, то ради чего вообще стоит смотреть сериалы?

10+/10

No comments:

Post a Comment