Friday 14 June 2013

Shinsekai Yori


Знаете что я люблю больше всего? Когда ничего не зная о сериале/фильме/игре/музыке просто случайно натыкаешься на нечто прекрасное и завораживающее. Так вот Shinsekai Yori полностью подходит под это определение. Единственное что я слышал о нём до просмотра - это что он очень хорош. Ни почему, ни как, а просто вот хорош. Где-то мелькало сравнение с Higurashi no Naku no Koro Ni и вроде бы всё. Так что же это за зверь-то такой? Попробую расписать и снизить колличество спойлеров до минимума.

Презентация. Очень спорно тут, порой сериал блещет прекрасной рисовкой и анимацией, а в некоторых эпизодах просто просачивается тошнотворная бюджетщина. Возможно это объяснимо тем, что данный проект менял сценаристов и аниматоров очень часто, поэтому такие скачки в качестве очень заметны. Но в целом - рисовка чаще приятна, чем наоборот. Отдельным словом хочется помянуть музыку - она просто прекрасна! Примечательно ещё то, что в сериале нет опенинга и каждый раз вместо него играет основная тема, от которой каждый раз просто муражки по коже.

Персонажи. Обычно я люблю разбирать персонажей "по косточкам" и исследовать их какими бы они ни были, но в данном случае делать этого не буду. А всё потому что персонажи здесь лишь для продвижения сюжета и не более. Порой мелькает конечно какое-никакое развитие и все думаю помнят легендарный 8-ой эпизод, но дальше этого обычно не заходит. Это ни в коем случае не значит что персонажи плохие! Просто здесь больше важны их действия, которые продвигают дальше повествование, нежели развитие их характеров.

Сюжет. Несомненно сильнейшая часть анимешки наравне с музыкой. Сеттинг тут таков: альтернативное будущее, где все люди обладают неким подобием телекинеза и ходят в специальные школы для его развития. Нечто такое Гарри Поттер-овское. Но потом из школ начинают пропадать дети и главные герои решают в этом разобраться. И.. вот тут мне пожалуй лучше остановиться, ибо остальное - спойлеры. На самом деле сюжет очень маштабный и к концу невольно заставляет поразиться, насколько всё переворачивается с ног на голову. Правда у меня лишь 2 небольшие претензии:

1. Первые 4 серии сложновато "уцепиться" за что либо. Происходит вроде и много, но одновременно и ничего. Это конечно же создаёт атмосферу и раскрывает сеттинг, но всё же.
2. АККУРАТНО - СПОЙЛЕР! 
*Те, кто смотрел - можете объяснить что случилось с Шуном? Что он вообще такое? Как Саки в конце смогла его слышать и как он всё вообще знал? Имба какая-то прямо.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

В остальном - у меня совершенно нет никаких претензий. Все начатые линии в итоге завершаются и существенных дыр небыло замечено. История получилась очень атмосферная, целостная, возможно с избитой атмосферой, но в любом случае - очень увлекательная.

Итог. На момент написания - абсолютный фаворит этого года, с которым может состязаться лишь Shingeki no Kyojin.
Shinsekai Yori рассказал очень интересную и главное целостную историю, следить за которой было одно удовольствие, ибо всё время я просто не имел понятия к чему же в итоге это всё приведёт. И то, чем в итоге всё завершилось просто не может не радовать - а в наше время тем более.
9,5/10

No comments:

Post a Comment